"За несколько часов до смертельной инъекции": в США суд приостановил казнь первой за последние 70 лет женщины

В США суд отсрочил казнь Лизе Монтгомери за несколько часов до смертельной инъекции. Ее казнь должна была быть первой казнью женщины за последние 70 лет. Об этом сообщает УНН со ссылкой на ВВС.

"Американский судья отсрочил казнь Лизе Монтгомери - всего за несколько часов до того, как единственной женщине в федеральной камере смертников в Америке должна была быть сделана смертельная инъекция", - пишет издание.

Отмечается, что судья Джеймс Хэнлон сказал, что сначала должно быть проведено слушание по вопросам компетенции.

Адвокаты Монтгомери утверждали, что она имела умственные отклонения и поэтому не может быть казненной. По ее словам, она родилась с повреждением мозга.

Отмечается, что Лиза Монтгомери задушила беременную женщину в Миссури в 2004 году.

"52-летняя Монтгомери была бы первой федеральной заключенной, казненной за почти 70 лет, если бы ее казнь в Терре-Хот, штат Индиана, состоялась, как и было запланировано, 12 января", - добавляет издание.

Отмечается, что это второй раз, когда наказание Монтгомери откладывается. Дата ее казни была изначально предназначена на декабрь прошлого года, но была отложена после того, как ее адвокаты заболели коронавирусной болезнью.

Так, последней женщиной, казненной правительством США, была Бонни Хиди, которая умерла в газовой камере в Миссури в 1953 году.

Добавляется, что федеральные казни были прекращены в течение 17 лет, прежде чем президент Дональд Трамп приказал восстановить их в начале прошлого года.

Есть предположение, что Монтгомери теперь может даже полностью избежать смертной казни, поскольку избранный президент Джо Байден, который должен вступить в должность 20 января, заявил, что будет добиваться прекращения федеральных казней.

Напомним, кроме введения смертельной инъекции, при казнях на федеральном уровне будут решаться также применение ядовитого газа, электрического стула или расстрел, объявили в правительстве США.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров