На фоне морозов в Европе "ажиотаж" на мощности ГТС Украины: на аукционе подзаработали

Оператор ГТС Украины впервые заработал аукционную премию - более чем 4% - из-за значительного спроса на мощности по транспортировке газа из Украины на границе с Польшей. Это происходит на фоне похолодания в Европе. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Оператора ГТС Украины.

"Оператор ГТС Украины впервые распределил мощность с аукционной премией... Из-за значительного спроса на мощности на выход из Украины в Польшу вчера аукцион по распределению суточной мощности завершился с аукционной премией более 4%", - говорится в сообщении.

Указано, что торги прошли на аукционной платформе GSA, вся свободная мощность была распределена.

"Впервые вследствие превышения спроса над доступной мощностью газопроводного соединения аукцион проходил в условиях конкурентной борьбы между заказчиками транспортных услуг. По результатам аукциона Оператор ГТС Украины впервые получил аукционную премию. Эти дополнительные средства будут направлены на развитие газотранспортной системы Украины в соответствии с законодательством", - сказал коммерческий директор ОГТСУ Евгений Тодоров.

Отмечается, что поскольку свободная гарантирована мощность на период на сутки вперед 12 января 2021 года была полностью распределена, аукцион распределения гарантированной мощности в течение суток в направлении из Украины в Польшу 12 января 2021 года проводиться не будет. 

Напомним, заказы трейдеров на транспортировку газа из Украины в ЕС на польской границе превысили гарантированную мощность точки выхода из ГТС Украины, поэтому на них ввели ограничения. Спрос на газ в Европе вырос в связи с похолоданием, указали в ОГТСУ.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров