Нацбанк вводит в обращение памятную монету "Агатангел Крымский"

Национальный банк Украины вводит в обращение памятную монету "Агатангел Крымский" в честь известного языковеда и историка Агатангела Крымского. Об этом сообщает Музей денег НБУ, передает УНН.

"12 января 2021 года Национальный банк в продолжение серии "Выдающиеся личности Украины" вводит в обращение памятную монету "Агатангел Крымский". Монета посвящена украинскому историку, ориенталисту, писателю, переводчику, одному из основателей Украинской Академии наук и одному из первых ее академиков - Агатангелу Ефимовичу Крымскому. 15 января этого года исполняется 150 лет со дня рождения языковеда", - говорится в сообщении.

Отмечается, что уникальность Агатангела Крымского как феномена в мировой культуре была отмечена решением Генеральной Ассамблеи ЮНЕСКО о внесении этой выдающейся личности в список выдающихся деятелей человечества.

На аверсе монеты размещена композиция, символизирующая деятельность ученого-востоковеда и источник знаний - геометрический декор с раскрытых книг, сочитающихся в многолучевую звезду. В ее центре находится цитата языковеда "Я понял, что должен быть украинофилом - это я понял вполне сознательно". Внизу аверса - факсимиле Агатангела Крымского.

На реверсе монеты на фоне вертикальных линий, которые вносят определенный драматизм и символизируют трагическую судьбу ученого, изображен портрет языковеда. Под портретом диагонально размещена надпись "Агатангел Крымский" и указаны годы его жизни.

Справка УНН: Агатангел Крымский (1871 - 1942) - украинский историк, писатель и переводчик, один из организаторов Академии наук Украины (1918). Ученый принадлежал к выкрещенным крымским татарам. Жертва сталинского террора. Владел менее 16 живыми и классическими языками, по некоторым источникам, 60-100 языками. Известен также как филателист.

Как сообщалось ранее в УНН, НБУ запустил продажу памятных монет онлайн.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров