Дело "пленок ОАСК": Вовк снова не пришел на избрание меры пресечения

Председатель Окружного административного суда Киева Павел Вовк в очередной раз не явился на заседание в Высший антикоррупционный суд на заседание для рассмотрения ходатайств об избрании ему меры пресечения в рамках дела так называемых "пленок ОАСК". Об этом в комментарии корреспонденту УНН сообщила пресс-секретарь Высшего антикоррупционного суда Олеся Чемерис.

"Оно (заседание - ред.) отложено на 3 февраля на 11:00", - сказала Чемерис.

Также она отметила, что Вовк в очередной раз не явился на заседание.

Напомним, ВАКС отказал прокурору в применении принудительного привода в отношении главы ОАСК Павла Вовка для рассмотрения ходатайства об избрании ему меры пресечения.

По данным НАБУ, Вовк с октября игнорирует заседания в ВАКС.

Добавим, что Антикоррупционный суд отказал в продолжении расследования дела "пленок ОАСК".

Как уже сообщал УНН, 17 июля 2020 года прокурорами САП и детективами НАБУ сообщено о подозрении главе ОАСК Вовку, его заместителю, пяти судьям этого суда, председателю Государственной судебной администрации Украины и еще четырем лицам.

Следствием установлено, что вышеуказанные лица (12 человек) во главе с председателем ОАСК действовали в рамках преступной организации, которая имела целью захват государственной власти путем установления контроля над Высшей квалификационной комиссией судей Украины (ВККСУ), Высшим советом правосудия (ВСП) и создание искусственных препятствий в их работе.

По версии следствия, указанная преступная организация принимала заказные решения в собственных интересах, а также в интересах политических и бизнес-кругов.

В частности, как отмечается, для этого глава ОАСК использовал схему по предоставлению искусственных административных исков от подставных общественных организаций или лиц в свой же суд с последующим их рассмотрением с предопределенным результатом.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров