Президент Индонезии сделал прививку от коронавируса первым в стране

Президенту Индонезии Джоко Видодо в среду первом была сделана прививка от коронавируса, таким образом глава государства положил начало массовой вакцинации в стране. Процедура транслировалась в прямом эфире национальных телеканалов, передает УНН.

Руководитель президентской администрации Херу Буды Хартоно отметил, что "сегодня препарат получил лишь глава государства, министры будут привиты в другие дни, для них составлен специальный график".

Первой вакциной, одобренной национальным агентством по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов, стала разработка китайской корпорации Sinovac. По данным ведомства, промежуточные результаты испытаний показали эффективность на уровне 65,3%. Индонезия стала первой страной после КНР, которая одобрила эту вакцину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина вернут деньги, если Sinovac не пройдет клиническое испытание - Ляшко

Министр здравоохранения республики Буды Гунади Садикин во вторник в парламенте сообщил, что в ближайшие два месяца планируется вакцинировать около 1,5 млн сотрудников медицинских учреждений. Всего же, по оценкам правительства, прививки сделают примерно 181 млн жителей Индонезии, население которой насчитывает почти 270 млн.

Джакарта в конце прошлого года получила около 3 млн доз Sinovac, в течение первого квартала ожидается поставка еще 30 млн доз, а всего же - почти 125 млн доз. Одновременно власти страны намерены подписать с Pfizer, Novavax и AstraZeneca соглашения на приобретение у каждой компании по 100 млн доз.

Напомним, власти Индонезии из-за коронавируса приостановили переноса столицы из Джакарты.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров