Премьер Эстонии уходит в отставку на фоне коррупционного скандала

На фоне выдвинутых подозрений коллегам по партии по уголовному делу о выдаче льготного государственного кредита компании Porto Franco лидер Центристской партии Юри Ратас объявил о своей отставке с поста премьер-министра Эстонии. Об этом УНН сообщает со ссылкой на ERR.

С заявлением о том, что уходит с поста главы правительства страны, Юри Ратас выступил в ночь на среду перед журналистами. Такое решение он принял после заседания правления Центристской партии, продолжавшегося много часов.

"В политике для разрешения трудных ситуаций приходится делать очень трудный выбор. В сложившейся сегодня ситуации, исходя из своих ценностей, я принял решение уйти в отставку с поста премьер-министра Эстонской Республики. Это решение было принято после консультаций с правлением и фракцией Центристской партии, а также с ближайшими коллегами. Возможными казались разные решения, но только одно из них является правильным", - подчеркнул Ратас.

"Обнародованные сегодня (здесь и далее речь идет о 12 января - ред.) подозрения прокуратуры не означают, что кто-то однозначно виноват, но они неизбежно бросают серьезную тень на всех сопричастных. В такой ситуации кажется однозначно правильным уходом в отставку дать возможность пролить свет на все обстоятельства и достичь ясности. В условиях политического и общественного спокойствия. Убежден, что следственные органы выполнят свою работу профессионально и беспристрастно, а также выяснят неоспоримую правду в этом деле", - добавил Юри Ратас.

Он также сообщил, что с его заявлением нынешняя правительственная коалиция прекращает существование, и он утром понесет свое заявление об отставке президенту Эстонии.

Поводом для отставки стали выдвинутые Центристской партии подозрения в торговле влиянием в рамках возбужденного силовиками уголовного дела, связанного с компанией Porto Franco и ее проектом недвижимости в центре Таллинна.

Добавим, Юри Ратас - премьер Эстонии с апреля 2019 года.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров