Не заплатил за "коммуналку" - сиди без еды: в Туркменистане решили продавать хлеб по справкам

В государственных магазинах одного из велаятов Таджикистана хлеб продают только за справками, подтверждающие количество членов семьи, сообщает туркменская служба "Радио Свобода", информирует УНН.

"Эти справки выдаются в местных домоуправлениях. Для выдачи этих справок жители обязаны предоставить квитанции об оплате газа, воды и электричества. Но перед тем, как отправиться по квитанциям в учреждения по обеспечению газом, водой и электричеством, необходимо получить справку о месте проживания в домоуправлении", - говорится в сообщении.

Отмечается, что накануне гражданам, которые с раннего утра стояли в очередях перед государственными магазинами и которые были без справок - купить хлеб не удалось. Указывается, что журналистам не удалось получить комментарий у руководства Марийского велаята, где применили такие "нововведения".

"Местные жители рассказывают, что для справки о составе семьи домоуправлению нужно предоставить паспорта и свидетельства о рождении всех членов семьи, а также нужно явиться всем членам семьи, достигшим паспортного возраста, отстояв огромную очередь", - пишет издание.

Подчеркивается, что не все граждане могут получить подтверждение об отсутствии задолженностей за газ и электричество, поскольку большая часть общества живет в долг из-за экономического кризиса в стране.

Сообщается, что в Туркменистане с 1 января 2019 года с населения начали взимать полную плату за газ, электричество и воду. Ранее в стране действовали льготы на бесплатный газ, электричество и воду.

Как сообщалось ранее в УНН, США внесли Таджикистан и Туркменистан в список стран-нарушителей свободы религии.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров