Карпаты "поштормит": туристов просят не ходить в горы

В Укргидрометцентре выпустили штормовое предупреждение о значительной вероятности схождения лавин в Карпатах 14 января. Туристов просят не ходить на высокогорье и в горы. Об этом УНН сообщает со ссылкой на данные отдела гидрологических прогнозов Украинского гидрометцентра.

"Значительная снеголавинная опасность (3 уровень), в связи со снегопадом и метелями, ожидается 14 января - на высокогорье Ивано-Франковской и Закарпатской областей. Возможно схождение лавин при низких дополнительных нагрузках, отдельных природных средних и крупных лавин. Настоятельно советуем воздержаться от походов на высокогорье и в горы", - говорится в штормовом предупреждении.

Также специалисты прогнозируют умеренную снеголавинную опасность (2 уровень) 13 января на высокогорье Ивано-Франковской и Закарпатской областей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Многолюдный "локдаун" в Буковеле: в сети показали ситуацию на курорте

По их данным, в украинских Карпатах местами лежит до полметра снега.

В районе снеголавинной станции Пожежевская на границе Ивано-Франковской и Закарпатской областей высота снежного покрова на утро 13 января составила 24-50 см, снег вьюжный, стабильный. В районе станции Плай (гора Боржава, Закарпатье) намело 31-61 см, снег был свежий, пылеобразный, хорошо закрепленный. А на снеголавинному посту Драгобрат (одноименная долина в горном массиве Свидивец на Закарпатье) высота снежного покрова составила 32 см.

Напомним, по прогнозу синоптиков, в Украине на этой неделе температура воздуха пойдет в глубокий "минус". Местами 16 января - до 21 градуса мороза ночью. Будет держаться минусовая температура и днем. Время от времени в ближайшие трое суток по стране будет снежить.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров