Ход через Португалию: Зеленский снова просит дать Украине вакцины

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Президентом Португальской Республики Марселу Ребелу де Соуза во время которого просил содействия в предоставлении вакцин от COVAX, передает УНН со ссылкой на сообщение Офиса Президента.

Как сообщили в Офисе, Зеленский поднял вопрос солидарного распределения сертифицированной вакцины и возможности ее получения Украиной в ближайшее время.

"Буду благодарен за содействие в предоставлении первых вакцин COVAX уже в январе-феврале", - сказал Глава Украинского государства.

Добавим, что Португалия начала председательство в Совете Европейского Союза и Украины рассчитывает на активное взаимодействие и поддержку португальского председательства в реализации договоренностей 22-го саммита Украина - ЕС.

Напомним, издание New York Times сообщило, что Украина стала точкой геополитических столкновений из-за вакцины COVID-19, поскольку не смогла получить вакцину с США, потому что администрация президента Дональда Трампа запретила их экспорт. При этом, российская пропаганда по "Спутник V" заставила покупать вакцины в Китае.

Добавим, что ранее Зеленский призвал ЕС "уделить повышенное внимание" странам "Восточного партнерства" относительно вакцин.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров