Пандемия: в Германии ужесточают правила въезда для украинцев

Правительство Германии одобрило новые правила въезда в ФРГ из стран с повышенным риском заражения коронавирусом, куда входит и Украина. Нововведения заработают уже с 14 января. Об этом УНН сообщает со ссылкой на DW.

Отныне прибывшим в Германию из стран с особенно высоким риском заражения или оттуда, где выявлено распространение новых вариантов коронавируса, придется еще до въезда в страну предоставить отрицательный тест на COVID-19. Результаты теста можно будет предоставлять авиакомпаниям. Тест на наличие заболевания нужно будет сделать максимум за двое суток до въезда в ФРГ.

Приезжие из других стран риска должны будут пройти тест на коронавирус не позднее чем за двое суток с момента прибытия в Германию. А для тех, кто возвращается из стран риска, остается в силе правило отбыть 10-дневный карантин.

С 1 марта, согласно нововведениям, при въезде в ФРГ люди будут получать SMS о том, какие именно противоэпидемические нормы действуют по всей стране.

Новые правила вступят в силу уже 14 января. К странам и регионам с особо высоким риском заражения коронавирусом относятся те, где недельный показатель заражения превышает 200 новых случаев на 100 тысяч.

Перечень стран и регионов со степенью угрозы заражения коронавирусом постоянно актуализируется на сайте Института имени Роберта Коха. Согласно его данным, Украина находится в списке стран с повышенным риском заболевания COVID-19 с 15 июня 2020 года.

Напомним, в Украине на утро 14 января зафиксировано уже 1,138 млн случаев коронавирусной болезни COVID-19, при этом выздоровели - 837 063 человека, летальных случаев - 20 376. Болеет на сегодня 281 325 человек, количество активных больных вза сутки снизилось на 2 429. Суточный прирост новых больных, за 13 января - почти 8 000, рост третьи сутки подряд. При этом с начала недели сохраняется тенденция преобладания количества выздоровевших за сутки.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров