После года промедления: Раде дали "зеленый свет" на сокращение количества нардепов до 300

Комитет ВР по вопросам правовой политики рекомендовал парламенту принять президентский законопроект о сокращении количества народных депутатов с 450 до 300. Об этом написал в Facebook член комитета, нардеп Сергей Демченко, передает УНН.

"После годового перерыва Комитет по вопросам правовой политики вернулся к рассмотрению президентского законопроекта №1017 от 29 августа 2019 года и дал зеленый свет на уменьшение состава народных депутатов Украины с 450 до 300". Теперь, очередь только за голосованием парламента", - написал нардеп.

По его словам, при условии принятия законопроекта не менее чем двумя третями от конституционного состава ВРУ (300 депутатов) в следующем составе Верховной Рады будет не более 300 народных избранников.

Напомним, по данным электорально-поведенческого исследования Социологической группы "Рейтинг" в день выборов 25 октября 2020 года, большинство опрошенных, среди тех, кто пришел на выборы и участвовал в опросе, инициированном Президентом, активно поддерживают сокращение количества нардепов.

Добавим, конституционный состав ВР составляет 450 народных депутатов. Сейчас в ВР работают 422 нардепа, ведь в парламенте отсутствуют представители округов с временно-оккупированных территорий Донбасса и Крыма. ВРУ предварительно одобрила сокращение количества народных депутатов, но в феврале 2020 года законопроект поддержали лишь 236 народных избранников.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров