Госспецсвязи будет согласовывать шифрование информации с ограниченным доступом для передачи НАТО

Кабинет Министров Украины принял решение о внесении изменений в Положение об Администрации Госспецсвязи. Так, служба будет согласовывать применение средств криптографической защиты информации и аппаратных средств для передачи информации НАТО с ограниченным доступом. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Госспецсвязи.

"С целью реализации национальных обязательств Украины, определенных административными договоренностями по охране информации с ограниченным доступом между Правительством Украины и НАТО, в среду на заседании Кабинета Министров Украины принято решение о внесении изменений в Положение об Администрации Госспецсвязи", - говорится в сообщении.

Отмечается, что аккредитация по вопросам безопасности будет осуществляться с целью установления достаточного уровня защиты с учетом условий конфиденциальности, целостности, доступности, идентификации и безотказности, а также учитывать существующие рекомендации, определенные Комитетом безопасности НАТО.

В соответствии с изменениями Администрация Госспецсвязи:

- приобрела право осуществлять нормативное регулирование аспектов аккредитации по вопросам безопасности информационно-коммуникационных систем;

- будет организовывать такую аккредитацию и предоставлять консультации, разрабатывать требования и рекомендации по безопасности;

- проверять меры безопасности ІТС на соответствие требованиям законодательства и предоставлять соответствующие рекомендации;

- согласовывать применение средств криптографической защиты информации и аппаратных средств для передачи информации НАТО с ограниченным доступом.

Напомним, более 70% от общего количества всех кибератак на органы государственной власти Украины происходит со стороны Российской Федерации.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров