"Газовое дело" Онищенко: разыскиваемого фигуранта задержали и отправили под стражу с возможностью внесения залога

Высший антикоррупционный суд отправил под стражу экс-руководителя ООО "Надра Геоцентр" Сергея Свиченко, который является одним из подозреваемых в так называемой "газовому делу" экс-нардепа Александра Онищенко, с возможностью внесения залога в более 1,74 млн грн. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу ВАКС.

"В среду, 13 января, следственный судья Высшего антикоррупционного суда частично удовлетворил ходатайство детектива НАБУ и применил к экс-руководителю ООО "Надра Геоцентр" меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней со дня его фактического задержания, то есть до 12 марта 2021 года включительно. ВАКС определил подозреваемому залог в размере 770 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, что составляет 1 млн 747 тыс. 900 грн", - говорится в сообщении.

Сообщается, что в случае внесения залога считается, что к подозреваемому избрана мера пресечения в виде залога.

Отметим, что,как стало известно УНН из собственных источников в правоохранительных органах, 12 января Свиченко задержали в пункте пропуска "Бачевск" в Сумской области, а 13 января суд отправил его под стражу.

По версии следствия, экс-руководитель ООО "Надра Геоцентр" якобы причастен к хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с компанией "Укргаздобыча". Среди других подозреваемых по этому делу есть беглый экс-нардеп, которого подозревают в организации "газовой схемы".

Напомним, Высший антикоррупционный суд объявил обвинительный акт по делу бывшего депутата Александра Онищенко, которого подозревают в организации "газовых схем".

Как ранее сообщал УНН, Высший антикоррупционный суд назначил к рассмотрению по существу так называемое "газовое дело" по обвинению народного депутата Украины VII созыва Александра Онищенко и его финансового директора.

Напомним, Немецкий суд отказал в экстрадиции Онищенко в Украину.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров