Венгрия достигла соглашения о закупке китайской вакцины от СOVID-19

Венгрия достигла соглашения с китайской компанией Sinopharm о закупке вакцин против коронавируса, разработанных этой компанией. Об этом сообщил в четверг глава офиса премьер-министра Венгрии Гергей Гуляс, передает УНН со ссылкой на Reuters.

Гуляс сказал, что поставки вакцины в рамках программы ЕС прибывали слишком медленно, с еженедельными поставками менее 100 тыс. доз, и Венгрия продолжит переговоры с Россией и Китаем о дополнительных закупках вакцин.

"Мы практически заключили договор с Sinopharm... Первая партия может включать до миллиона доз", - указал представитель правительства Венгрии.

Сроки поставки из Китая зависят от того, насколько быстро венгерские органы здравоохранения разрешат использование вакцины Sinopharm, добавил он.

Гуляс также сообщил, что вторая волна пандемии достигла пика в Венгрии, и количество новых случаев инфицирования снизилось, но ограничения пока не могут быть ослаблены.

В Венгрии с 11 ноября были закрыты все средние школы, а также отели и рестораны, за исключением предоставляющих еду на вынос, введен комендантский час и запрещены массовые собрания.

По данным американского университета Джонса Хопкинса, отслеживающий ситуацию с COVID-19 в мире, в Венгрии, с почти десятимиллионным населением, зафиксировано уже 347 636 случаев инфицирования коронавирусом.

Добавим, накануне в Турции позволили использовать вакцины еще одной китайской компании - Sinovac, старт вакцинации назначили на 14 января.

Такую же вакцину в количестве 1,9 млн доз заказала и Украина. Ожидается, что в ближайшие дни будет подписано и контракты с другими компаниями, указали в Минздраве.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров