В МИДе считают "победой" решение ЕСПЧ по Крыму

Сегодняшнее решение Европейского суда по правам человека о признании приемлемым дело о нарушении прав человека во временно оккупированном Крыму и переход к рассмотрению дела по существу является важным шагом на пути к привлечению РФ к юридической ответственности. Об этом во время брифинга заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, передает корреспондент УНН.

"Это победа Украины. Это важный шаг на пути к привлечению России к юридической ответственности за агрессию против Украины. И с каждым шагом цена этой ответственности будет расти", - сказал Кулеба.

Он напомнил, что Украина проводит юридические действия против России не только в ЕСПЧ, но и в Международном морском трибунале и суде ООН.

"Они все шаг за шагом будут подтверждать ту правду, которую доносила Украина для мира с 2014 года, когда началась российская агрессия, и будут опровергать всю пропаганду, которую распространяла Россия", - сказал министр.

Как сообщалось ранее в УНН, сегодня Европейский суд по правам человека сегодня признал "приемлемым" дело о нарушении прав человека во временно оккупированном Крыму и перешел к рассмотрению дела по существу. Впоследствии прокуратура АРК объяснила суть дела Украины против РФ, которое ЕСПЧ признал приемлемым.

Следует заметить, что с опубликованного решения также стало известно, что ЕСПЧ отказался рассматривать аннексию Крыма по делу Украины против РФ. Также ЕСПЧ отклонил несколько других жалоб.

Напомним, нарушения прав человека в оккупированном Крыму Россией сопровождаются незаконными задержаниями крымских татар и общественных активистов, проведением у них обысков, а также организацией фальсифицированных судебных процессов. Происходят также религиозные притеснения украинской церкви, на что Украина неоднократно выражала протест.

Также недавно Генассамблея ООН проголосовала за резолюцию по Крыму.

Резолюция четко определяет нелегитимность органов и должностных лиц РФ в Крыму в контексте усиления международной политики непризнания попытки аннексии Крыма.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров