Прокуратура АРК готовит подозрение главе "военно-патриотической организации" в оккупированном Крыму

Прокуратура Автономной Республики Крым и Севастополя готовит подозрение о совершении преступления одному из руководителей российской организации, которая занимается "военно-патриотическим воспитанием" детей на оккупированном полуострове. Об этом 14 января сообщила прокурор прокуратуры АРК Ольга Пирогова, передает УНН со ссылкой на Крым.Реалии.

“Руководитель организации подозревается в нарушении законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины). Она заключается в нарушение статьи 51 ІV Женевской конвенции, которая запрещает осуществлять среди гражданского населения пропаганду в армию оккупирующего государства”, – сказала прокурор на прессконференции.

Отмечается, что она не называла имени руководителя организации.

На этой же прессконференции украинские правозащитные организации совместно с Представительством президента в АРК и Севастополя сообщили, что собрали данные о "причастных к милитаризации детей" в оккупированном Крыму. Среди них – не менее 12 человек.

Напомним, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) по делу Украины против Российской Федерации не будет рассматривать вопрос аннексии Крыма и Севастополя. Суд в Страсбурге признал, что не имел права выносить такие решения.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров