Дела Майдана: суд разрешил заочное расследование в отношении экс-командира киевского "Беркута" Кусюка

Печерский районный суд Киева предоставил разрешение на осуществление заочного досудебного расследования в отношении бывшего командира полка милиции особого назначения "Беркут" Сергея Кусюка. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу ОГПУ.

"При участии прокуроров Офиса Генерального прокурора Печерский районный суд города Киева одобрил ходатайство следователя ГБР о предоставлении разрешения на осуществление специального досудебного расследования в отношении бывшего командира полка милиции особого назначения "Беркут", подчиненного Главному управлению МВД Украины в г. Киеве в уголовном производстве по фактам организации ряда тяжких и особо тяжких насильственных преступлений, совершенных в период с 18 февраля 2014 года по 20 февраля 2014 в центральной части города Киева", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время подозреваемый скрывается от органов следствия и суда.

"Указанное решение суда дает право стороне обвинения в проведении досудебного расследования в отношении подозреваемого в его отсутствие (in absentia)", - отмечается в сообщении.

Так, экс-командир полка милиции особого назначения "Беркут" подозревается в организации в составе преступной группировки, в которую входили бывший Президент Украины Виктор Янукович, министр внутренних дел Украины и его заместитель, глава Службы безопасности Украины Александр Якименко и его первый заместитель, командующий внутренних войск МВД Украины и другие высокопоставленные должностные лица, с 18 по 20 февраля 2014 года незаконном препятствовании проведения собраний, митингов, шествий и демонстраций, превышении власти и служебных полномочий, что привело к наступлению тяжких последствий, умышленных убийств и покушений на умышленные убийства, умышленного нанесения тяжких телесных повреждений, а также террористического акта.

Как сообщал УНН, Генеральная прокуратура Украины направляла запрос в Российскую Федерацию о выдаче бывшего командира киевского "Беркута" Сергея Кусюка.

Впоследствии ГПУ получила от РФ официальный отказ в экстрадиции Кусюка, поскольку он получил российское гражданство.

В ГПУ также сообщали, что бывшему командиру полка киевского "Беркута" Сергею Кусюку сообщено о подозрении в семи уголовных производствах.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров