МИД ответил на заявление о передаче иконы из Боснии: мы не воспринимаем язык ультиматумов

Украина не воспринимает язык ультиматумов от члена президиума Боснии и Герцеговины Милорада Додика по делу о незаконном вывозе иконы. Об этом УНН сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

"В Украине не воспринимают языка условий и ультиматумов от члена президиума Боснии и Герцеговины Милорада Додика. То, что икона имеет происхождение с украинской территории - это неоспоримый факт. Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство по делу незаконного вывоза. Мы ожидаем, что боснийско-герцеговинская сторона не будет использовать икону во внутриполитической борьбе, а будет предоставлять содействие в рамках уголовного расследования и экспертизы и в ее скорейшем возвращении в Украину", - сообщил Николенко.

Напомним, председатель президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик заявил, что старинную икону из оккупированного Луганска, которую подарил главе МИД Российской Федерации Сергею Лаврову, вернут, если Украина докажет, что икону искали до того, как ее передали Лаврову.

Как сообщал УНН ранее, Милорад Додик подарил икону Лаврову 14 декабря, когда тот посещал Боснию и Герцеговину.

18 декабря прокуратура Боснии и Герцеговины открыла дело из-за того, как украинская золотая икона прибыла в страну.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров