Нет состава преступления: суд оправдал догхантера Святогора

Шевченковский районный суд города Киева вынес оправдательный приговор "догхантеру" Алексею Святогору, которого обвиняли в призывах к расправе над бездомными животными, передает корреспондент УНН.

"Суд постановил признать Святогора невиновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного частями 2 и 3 ст. 300 УКУ, оправдать Святогора..." - сказала судья.

Так, согласно решению суда отмечается, что в его действиях нет состава уголовного преступления.

"Суд пришел к выводу к необходимости оправдания обвиняемого Святогора, поскольку не доказано, что деятельность обвиняемого (имеет - ред.) состав уголовных преступлений предусмотренного ч.2 и 3 ст.300 УК, поскольку достаточно допустимых и надлежащих доказательств в наличии в действиях Святогора состав данных уголовных правонарушений стороной обвинения предоставленных судом не установлено...", - отметила судья.

Как сообщал УНН, Алексей Святогор, известный как "догхантер", убил более 500 бродячих животных, о чем сам публично заявлял. Свои действия мужчина аргументировал тем, что так он якобы лишает собак тяжелой жизни на улице.

Напомним, столичная полиция 8 июня 2018 года задержала известного "догхантера" Святогора.

После подготовительного заседания 1 февраля 2019 года, суд назначил к рассмотрению обвинительный акт по делу Святогора, которого обвиняют в призывах к расправе над бездомными животными.

Святогор подозревался в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2, ч. 3 ст. 300 (изготовление или распространение произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости) Уголовного кодекса Украины.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров