"Антирыночное решение Кабмина": эксперт объяснил, как на самом деле изменится цена на газ

Сегодняшнее решение Кабинета министров относительно установления цены на газ на уровне 6,99 гривны за кубометр является фактически антирыночным. Сама же итоговая цена голубого топлива для населения будет колебаться от 7,5 до 9,7 гривны за кубометр. Об этом УНН рассказал член Наблюдательного совета института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

"Реально конечная цена будет от 7,5 до 9,7 грн за куб. В зависимости от региона. А было, как Вы помните, от 9,5 до 11 гривен. То есть, в среднем цена уменьшится на 25-30%. Ну, если "Нафтогаз" будет всем поставлять, то сейчас у них цена 7,22 грн, а будет подавать по 6,99 грн, что лишь на 3,2% или 23 копейки меньше, а не на 30%", - заявил Корольчук.

По мнению эксперта, власть не должна вмешиваться в введенный в 2020 году рынок газа, который теперь фактически остановился.

"Видите ли, правительство определило цену, они вернулись к регулированию. Ранее компания сама определяла себе цену, исходя из своих финансовых, организационных и технических возможностей. Цена (на рынке газа - ред.) выросла до 11 000 гривен с доставкой. Это существенно. И вот правительство и Президент Зеленский решили вмешаться. Это неправильно на самом деле, ведь если рынок функционирует, то ни Президент, ни правительство, ни Верховная Рада не могут вмешиваться. А вот они (власть - ред.) приняли решение, что цена будет предельной", - подчеркнул член Наблюдательного совета института энергетических стратегий.

Он также отметил, что не понимает, почему цена за кубометр составляет именно 6,99 грн.

"Шмыгаль говорит, что это была такая цена на бирже. Ну да, на бирже она может быть такой сейчас, а завтра - другой. Специфическое решение, честно говоря. Фактически, антирыночное. Если страна не была готова к рынку газа, то почему соглашалась на эти условия? Почему с МВФ подписывали меморандум, взяли на себя обязательство отменить ПСО и вводить рыночные правила?" - отметил Корольчук.

Решить, по мнению эксперта, можно было гораздо проще.

"Нужно было просто выделить из "Нафтогаза" газ из добычи. Они должны были этот газ, который добывают, продавать на бирже, а компании - покупать и поставлять потребителям. И так должно было быть, но "Нафтогаз Украины" этому сопротивляется. Летом-осенью прошлого года закачивали газ в подземные хранилища, не продавали его на бирже. Хотя, для них биржа - как оптимальный вариант. Так они не на бирже, не на рынке его не продавали. Соответственно, "Нафтогаз" сам вызвал ситуацию, что цена на газ у других поставщиков возросла. Ведь они не могли взять украинский газ, и покупали его за рубежом. Соответственно, ориентировались на европейские индексы и биржи. Поэтому и цена выросла", - указал специалист.

Корольчук отметил, что это постановление можно считать незаконным.

"Вот посмотрите, они установили предельную цену. С другой стороны - есть закон о рынке газа, который четко предусматривает, что там можно выдавать субсидии, дотации, можно помощь отдельную прописать, но не регулировать рынок. Не устанавливать цену. Этого не может быть. Фактически, власть нарушила свои обязательства. Пока нет официальной позиции, я думаю, что это, как минимум, им не понравится. С Минфина, вроде, передали их позицию, что МВФ не с пониманием отнеслись к этому", - подытожил Корольчук.

Напомним, Кабинет министров Украины на внеочередном заседании в понедельник, 18 января, утвердил предельную цену на газ, согласно которой цена на газ для населения снизится до уровня 6,99 грн за кубический метр.

Добавим, с 1 января цена на газ для населения повысилась, что, конечно, возмутило граждан, которые массово начали устраивать акции протеста.

Напомним, что еще в декабре 2019 года Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал снижение тарифов на почти 50%, но "что-то пошло не так".

На фоне протестов власть взялась "срочно" решать "тарифную" проблему. Сначала, и.о. министра энергетики Юрий Витренко (бывший руководитель "Нафтогаза", при котором стоимость газа для населения выросла с 1,4 грн до 6,9 грн за куб. м) представил "предварительный план по существенному снижению тарифов на газ и установлению цены, которая была бы справедливой с точки зрения потребителя".

Уже 13 января, на заседании Кабинета министров, Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что из-за пандемии и карантин цена на газ для населения "уменьшится на 30%" и составит 6,99 грн за метр кубический.

Правда, цена на газ от ГК "Нафтогаз Украины" составляет 7,22 грн/куб. То есть, анонсированное "30-процентное" снижение от Шмыгаля только на почти 3,2% или 23 копейки отличается от "нафтогазовского" предложения.

"Правительственные" тарифы согласовали утвердить не позднее 19 января. Однако до сих пор остается до конца не ясно, какой именно период времени они будут действовать: в течение отопительного сезона или на время карантина.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров