Украинцев предупредили об угрозе схождения лавин в Карпатах

В украинских Карпатах сохраняется опасность схождения лавин, впрочем, более низкого уровня, чем на прошлой неделе. Об этом УНН сообщает со ссылкой на данные отдела гидрологических прогнозов Украинского гидрометцентра.

"Умеренная снеголавинная опасность (2 уровень) ожидается 18-19 января - на высокогорье и в горах Ивано-Франковской, Закарпатской областей", - говорится в сообщении.

Между тем, на утро 18 января на снеголавинной станции Пожежевская у подножия горы Пежижевская, что у самой вершины Карпат Говерлы, держалось 15,6° мороза. Высота снежного покрова достигала 44-92 см.

В районе станции Плай в долине Боржава на Закарпатье намело 35-60 см снега, держался мороз в 17,0°. А на снеголавинном посту Драгобрат на Закарпатье температура воздуха -17,6°С, были снег и метель. Высота снежного покрова здесь достигает 61 см.

На горе Поп Иван Черногорский - одной из самых высоких вершин украинских Карпат на границе Ивано-Франковской и Закарпатской областей - температура воздуха утром достигала -21°С, видимость была ограничена - до 30 м, переметы свежего снега достигали 50+ см.

Напомним, синоптики рассказали, когда ослабеют морозы.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров