Американская организация через суд требует удалить Telegram с App Store

Американская некоммерческая организация (НКО) Coalition for a Safer Web ("Коалиция за более безопасный интернет") подала в суд на компанию Apple за отказ удалить мессенджер Telegram из магазина приложений App Store после штурма Капитолия, пишет The Washington Post и другие профильные СМИ, передает УНН.

"Coalition for a Safer Web ("Коалиция за более безопасный Интернет" - ред.) подала на Apple в суд за отказ запретить доступ к Telegram", - пишет издание AppleInsider.

В поданном в воскресенье в Окружной суд США Северного округа Калифорнии "иске (бывшего - ред.) посла Марка Гинзберга и Coalition for a Safer Web обвиняется Apple в разрешении доступа к Telegram в App Store", отмечает издание.

Американская НКО, которая позиционируется как "беспартийная, некоммерческая организация", что заставляет удалять экстремистское и террористическое содержание с платформ социальных сетей, утверждает, что "Apple не придерживается своей собственной политики и рекомендации по контенту приложений относительно Telegram".

"В иске требуется ... запретить Telegram с App Store до тех пор, пока он не будет соответствовать руководящим принципам Apple", в частности, пишет издание.

Аналогичный иск планируется подать и в адрес Google, сказал юрист НКО Кейт Альтман, которого цитируют СМИ.

Добавим, основатель мессенджера Telegram Павел Дуров считает целесообразным переход с операционной системы iOS на Android для сохранения доступа к информации. Так он ответил на комментарий пользователя об удалении сервиса микроблогов Parler из App Store.

9 января компания Apple временно удалила из своего магазина мобильных приложений Parler. Телекомпания CNN отмечала, что сервис был запущен в 2018 году в качестве альтернативы другим социальным сетям. На фоне усиления в популярных соцсетях требований к содержанию публикаций в преддверии всеобщих выборов в США сервис приобрел популярность у поклонников Дональда Трампа. В социальной сети насчитывалось более 10 млн пользователей.

Отметим, что в США втрое увеличились скачивания Telegram из-за сторонников Трампа. Мессенджер Telegram несколько дней на прошлой неделе загружен более 545 тыс. раз, что в три раза больше показателя загрузок аналогичного периода предыдущей недели.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров