СБУ: за год в Украине хотели совершить семь терактов

Служба безопасности Украины в течение 2020 предотвратила 7 террористических актов и задержали 10 человек, причастных к их подготовке и совершении. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ, передает УНН.

"В течение 2020 суды вынесли 192 обвинительных приговора преступникам, которых разоблачила и задержала СБУ за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность страны, а также за террористическую деятельность. В частности, за этот период спецслужба предотвратила 7 террористических актов и задержали 10 человек, причастных к их подготовке и совершению", - говорится в сообщении.

В частности, как указано, предупреждены теракты, которые планировались у торгового центра "Французский квартал" в Харькове, возле госпиталя в Северодонецке и на железнодорожной станции Рубежное, на территории ОАО "Северодонецкое объединение "Азот". Также СБУ участвовала в спецоперациях по освобождению заложников в Луцке и Киеве, задержала организаторов серии взрывов в столице и нейтрализовала взрывные устройства.

Отмечается, что такими являются результаты работы СБУ по направлению защиты национальной государственности, в рамках которого в прошлом году было начато в общем 335 уголовных производств.

Напомним, комитет ВР по вопросам правоохранительной деятельности рекомендовал ВР усилить ответственность для "минеров" объектов критической инфраструктуры, рекомендовав принять соответствующий законопроект в целом.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров