В "Слуге народа" снова планируют активизировать легализацию медицинского каннабиса

В Верховной Раде Украины зарегистрировали очередной законопроект о легализации медицинского каннабиса в Украине. Об этом в Facebook написал инициатор законопроекта, нардеп от фракции "Слуга народа" Александр Санченко, передает УНН.

"Вместе с коллегами зарегистрировал законопроект по легализации медицинского каннабиса № 4553-1. Сейчас более 2 000 000 пациентов в Украине нуждаются в лекарствах на основе каннабиса. Сейчас они законодательно запрещены, люди вынуждены идти на черный рынок. Медицинский каннабис широко используется в лечении эпилепсии, неврологических заболеваний, ПТСР и многих других болезней. В то время как использование медицинского каннабиса легализовали уже более 50 развитых стран, Украина отстает. Время это изменить", - написал Санченко.

Он добавил, что документ предусматривает оборот медицинской конопли по лицензиям с государственным контролем и приобретение лекарств на основе каннабиса исключительно по рецепту врача.

Кроме этого законопроекта в ВР уже зарегистрировали альтернативные законопреокт №4553-2, 4553-3. Они также представлены нардепами от "Слуги народа".

В свою очередь, чтобы легализовать медицинский каннабис существует еще один путь - постановление правительства. Однако в комментарии УНН юрист Денис Цыпин уверяет, что этот вопрос нельзя решить без соответствующего законопроекта, ведь если правительство вычеркнет каннабис из списка наркотических веществ, это будет решение против всего мира.

"Кабмин выдает каждый раз, когда нужно, дополнительные данные о синтетических наркотиках, которые сейчас поставляются на рынок для того, чтобы запретить их продажу. Что касается каннабиса, он уже давно в списке наркотиков не только в Украине, но и во всем мире. Если Украина против всего мира, это не наркотики и исключит их из состава постановлением правительства, это будет нелогично и характеризовать нас как очень "прогрессивное" государство. Я думаю, что нельзя этот вопрос решить без соответствующего законопроекта", - сказал Цыпин.

Добавим, что глава фракции Давид Арахамия поддерживает легализацию медицинского каннабиса в Украине. В ВР по этому вопросу была создана рабочая группа, которая нарабатывала законопроект.

Ранее глава партии СН Александр Корниенко заявлял, что "Слуги народа" разработали три законопроекта по легализации медицинского каннабиса, которые надо свести в один.

Напомним, что вопрос о легализации каннабиса в медицинских целях был одним из "опроса Зеленского". По данным "Слуги народа", такую инициативу поддержали 64,88% опрошенных.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров