Украина в ПАСЕ инициирует создание "Крымской платформы"

Украинская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы инициирует создание "Крымской платформы". Об этом во время онлайн-конференции "Ситуация с правами человека в оккупированном Крыму накануне зимней сессии ПАСЕ" заявила глава делегации, народный депутат от "Слуги народа" Мария Мезенцева, информирует УНН со ссылкой на Радио Свобода.

"Это непосредственно новая инициатива по неформальной платформе поддержки темы Крыма, Крымского полуострова и прав человека, является одним из форпостов деятельности ПАСЕ. Это неформальная платформа поддержки, в Украине уже начата как "Крымская платформа", такое же название она будет иметь на территории ПАСЕ, и мы будем уже по результатам сегодняшней онлайн-конференции информировать наших потенциальных партнеров для этой инициативы, то есть депутатов ПАСЕ, чтобы они к такой платформе приобщались", - заявила Мезенцева.

Она также напомнила, что в ПАСЕ уже работает тематическая платформа Baltic Plus, в состав которой входят делегаты Эстонии, Латвии, Литвы, Грузии и Украины.

"Но мы с коллегами подумали, что Крым, права человека и ситуацияю в Крыму, а точнее, реинтеграция и вопрос нарушения прав человека мы должны выделить в другое измерение и активно работать на этом треке", - пояснила она.

Напомним, заместитель руководителя Офиса Президента Украины Игорь Жовква заявил, что саммит "Крымской платформы", в котором запланировано участие лидеров иностранных государств, состоится 23 августа 2021 года.

Ранее Украина представила "Крымскую платформу" Европейскому парламенту.

Отметим, что первая заместитель министра иностранных дел Эмине Джеппарова сообщила, что по итогам саммита "Крымской платформы" по деоккупации полуострова, ожидается соответствующая декларация.

Добавим, что по словам заместителя министра иностранных дел, "Крымская платформа" - это многоуровневая диалоговая платформа, ключевая цель которой - возвращение темы Крыма в высокий порядок международного внимания.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров