Витренко: перед Байденом предстанут сложные вызовы по солидарности с НАТО и поддержке Украины

И.о. министра энергетики Юрий Витренко отметил, что перед новой администрацией следующего президента США Джо Байдена появится сложный вызов: как сохранять поддержку Украины и при этом обеспечить солидарность между ключевыми партнерами в НАТО. Об этом он написал на своей странице в Facebook, передает УНН.

"Перед новой администрацией Байдена появится сложный вызов - как сохранять поддержку Украины, в частности благодаря санкциям против "Северного потока-2", и при этом обеспечить солидарность между ключевыми партнерами в НАТО, среди которых Германия. Но мы рассчитываем на сохранение санкций, а также на новые санкции при необходимости", - написал Витренко.

Он отметил, что за поддержкой "Северного потока-2" стоит промышленное лобби, а не желание простых немцев иметь более низкую цену на газ.

Напомним, Соединенные Штаты выступают против проекта газопровода "Северный поток-2", утверждая, что он укрепит власть Кремля на европейском энергетическом рынке, одновременно подрывая безопасность и экономику Украины. Трубопровод перенаправит природный газ, предназначенный для Европы, вокруг Украины, лишая Киев миллиардов долларов ежегодных транзитных сборов.

Кандидат на пост госсекретаря США Энтони Блинкен заявил, что администрация Байдена будет пытаться остановить проект "Северный поток - 2". Впоследствии США ввели новые санкции против "Северного потока-2". Украина поздравила такое решение.

Напомним, сегодня проходит инаугурация нового президента США Джо Байдена. Участие в ней от украинской стороны примет посол в США Владимир Ельченко.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров