Украина работает над организацией встречи Зеленского и Байдена - посол

Встреча Президента Украины Владимира Зеленского и президента США Джо Байдена будет первым вопросом для обсуждения после налаживания контактов посольства Украины с администрацией новоизбранного президента. Об этом сообщил на брифинге в ночь на 21 января посол Украины в Вашингтоне Владимир Ельченко, передает корреспондент УНН.

"Я думаю конечно, что можно (ожидать встречи президентов - ред.). Я думаю, что это будет один из первых вопросов, с которого мы начнем диалог с новой администрацией. В первую очередь предстоит телефонный контакт по крайней мере. Над этим мы сейчас работаем, думаю, это будет достаточно быстро. Надо наладить личные связи, понятно, что визиты для этого - лучшая возможность. И не надо забывать, что возможно и визит Зеленского сюда. Это должно быть двустороннее движение", - сказал Ельченко.

Напомним, победитель президентских выборов в США, демократ Джо Байден официально вступил в должность президента Соединенных Штатов Америки. Церемония инаугурации, где Байден принял присягу, состоялась 20 января.

Нового президента США поздравил Президент Владимир Зеленский, заявив, что уверен в улучшении отношений между странами.

Отметим, что в 2014-2017 годах Байден фактически был ответственным за украинское направление внешней политики США в администрации Барака Обамы. Байден в тот период несколько раз посещал Украину и выступал с речью в Верховной Раде. Он подробно рассказывал украинским политикам, какие изменения ожидают от Украины в Вашингтоне.

В Украине его имя также на слуху из-за скандала, который касался дел сына Байдена, Хантера, в совете директоров местной газовой компании Burisma. Адвокат бывшего генпрокурора Украины Виктора Шокина заявлял об открытом деле за якобы давление со стороны экс-вице-президента США. "28 января 2020 года Шокин обратился в ГБР с... заявлением о совершении уголовного преступления... В заявлении были изложены обстоятельства давления на него как Генпрокурора со стороны тогдашнего вице-президента США Джозефа Байдена в связи с расследованием ГПУ, имевшей тогда такие полномочия, ряда тяжких преступлений, совершенных экс-министром экологии Николаем Злочевским и должностными лицами Burisma Holding Ltd., в состав совета директоров которой в то время входил Хантер Байден", заявлял тогда адвокат. В ноябре 2020 года стало известно, что полиция закрыла уголовное производство в отношении бывшего вице-президента США.

Также был скандал и из-за разговора в июле 2019 года тогда президента США Дональда Трампа с Президентом Украины Владимиром Зеленским. Критики Трампа обвиняют, что в этом разговоре он оказывал давление на Зеленского, чтобы тот дал новый импульс расследованию в Украине относительно Хантера Байдена. Чтобы побудить Киев к расследованию, утверждало обвинение, Трамп придержал предоставление Украине военной помощи, выделенной Конгрессом.

В связи со скандалом в середине декабря Палата представителей Конгресса США, в которой преобладают представители Демократической партии, проголосовала за начало процедуры импичмента Трампа. Тогда Сенат не поддержал импичмент Трампа.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров