ЕСПЧ установил нарушение свободы слова в деле о цене участка в Межигорье для Януковича

Европейский суд по правам человека установил нарушение свободы слова в отказе Вышгородской районной государственной администрации обнародовать цену, по которой бывшему президенту Украины Виктору Януковичу продали участок в Межигорье. Об этом УНН сообщает со ссылкой на заместителя министра культуры и информационной политики Тараса Шевченко в Facebook и ЕСПЧ.

"Лещенко против Украины. Европейский суд установил нарушение свободы слова из-за отказа государства (в 2011 году) предоставить информацию о цене продажи государством земельного участка Януковичу в Межигорье. Стратегическое дело, которое вел Центр демократии и верховенства права 10 лет", - написал Шевченко.

В 2011 году Вышгородская районная государственная администрация в ответ на журналистский запрос отказалась предоставлять соглашение по купле-продаже участка на территории в Межгорье и сообщать по какой цене его продали Януковичу.

Отметим, что на сайте Центра демократии и верховенства права сообщается, что заявление экс-нардепа, члена наблюдательного совета Укрзализныци Сергей Лещенко в Евросуд основывается на статье 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, гарантирующей право свободно получать и передавать информацию.

Так, ЕСПЧ постановил, что имело место нарушение статьи 10 Конвенции в заявлении № 14220/13

Напомним, ЕСПЧ обнаружил многочисленные нарушения прав человека в ряде дел о событиях Революции Достоинства.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров