НБУ дал прогноз роста ВВП в 2021 году: экономика наверстает потери от коронакризиса

Национальный банк Украины в 2021 году ожидает рост ВВП на 4,2%. Этому будет способствовать ряд факторов, в частности, увеличение реальных доходов граждан. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу НБУ.

"В 2021 году экономика почти наверстает потери от коронакризиса - ВВП Украины вырастет на 4,2%", - говорится в сообщении.

Отмечается, что этому будет способствовать ряд факторов:

• во-первых, дальнейшее увеличение реальных доходов граждан будет поддерживать устойчивый внутренний спрос;
• во-вторых, уменьшение неопределенности относительно развития пандемии повлияет на восстановление инвестиционной активности.

"В 2022-2023 годах экономика продолжит расти устойчивыми темпами на уровне около 4%. Ожидается, что профицит текущего счета в 2020 году достигнет одного из самых высоких уровней в истории Украины - 4,8% ВВП. Однако в 2021-2023 годах текущий счет вернется к дефициту", - добавили в сообщении.

Напомним, по данным Минэкономики, падение валового внутреннего продукта (ВВП) Украины по итогам января-марта 2021 оценивается на уровне до 3%.

Однако премьер-министр Украины Денис Шмыгаль уверен, что в 2021-й "мы заходим с прогнозами о росте экономики почти на 5%".

Не такие радужные прогнозы у Всемирного банка. По их ожиданиями - экономика Украины вырастет на 3% за 2021 год.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров