Пожар в Харькове: Зеленский поручил Кабмину "немедленно разобраться в ситуации"

Президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабмину "немедленно разобраться в ситуации" с пожаром в доме престарелых в Харькове и раздал ряд поручений. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале, сообщает УНН.

"Страшная трагедия в Харькове. Из-за пожара в доме престарелых есть погибшие и пострадавшие. По предварительным данным, на момент начала пожара в доме находились 33 пожилых человека. Сейчас уже известно о 15 погибших и 5 пострадавших. Мы все молимся, чтобы не было больше", - говорится в сообщении.

Также Президент отметил, что поручает Кабинету Министров "немедленно разобраться в ситуации".

"Срочно создать Государственную комиссию под председательством министра развития общин и территорий для выяснения причин этой трагедии и наработки механизмов предотвращения подобных чрезвычайных ситуаций в будущем. Министру внутренних дел - открыть и взять под личный контроль соответствующее уголовное дело и в скорейшие сроки ответить на вопрос, каковы причины трагедии и кто в ней виноват", - сообщил глава государства.

Он призвал местные власти - руководителей городов и областей - максимально сотрудничать с центральной властью "для помощи пострадавшим и родственникам".

Также Президент выразил соболезнования родственникам погибших.

Как сообщал УНН, 21 января в Харькове в двухэтажном жилом доме, предварительно переоборудованном под дом престарелых, возник пожар на втором этаже. Сначала сообщалось о 13 погибших, однако позже их количество возросло до 15.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров