Украинцы за год получили больничных на более чем 12 млрд гривен

Сумма начисленных больничных в 2020 году в Украине составляет 12,4 млрд грн. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Фонда социального страхования Украины.

"Сумма начисленных больничных в декабре выросла на полмиллиарда гривен. По оперативным итогам 2020 года Фонд социального страхования Украины принял на финансирование больничные листы, выданные в связи с болезнью (в том числе на COVID-19), травмой, самоизоляцией или уходом за больным ребенком на сумму 12,4 млрд гривен. В частности, в декабре прошлого года Фонд принял от работодателей заявления-расчеты на финансирование пособий по больничным листам своих работников на сумму 2,4 млн гривен против 0,9 млн гривен в декабре 2019 года. Динамика существенного роста сумм и количества листков нетрудоспособности наблюдается Фондом с осени прошлого года и в большей степени связана с распространением коронавирусной болезни", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на сегодня ФССУ профинансировал заявления-расчеты, принятые от страхователей по 22 декабря 2020 года. Финансирование осуществляется в рабочие дни по мере поступлений доли от ЕСВ на счет Фонда.

Указано, что средний размер пособия по временной потере трудоспособности от Фонда социального страхования Украины по оперативным итогам декабря 2020 года составил 368,4 грн за каждый день пребывания на больничном. Это на 20,6% или 63 гривны больше, чем в декабре 2019 года.

Напомним, в Украине выплатили уже 70 тыс. "больничных" за самоизоляцию.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров