НАПК проведет антикоррупционную экспертизу проектов актов правительства в сфере оборонных закупок

Эксперты Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции проведут экспертизу проектов актов правительства в сфере оборонных закупок, которая должна проверить наличие коррупциогенных факторов. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу НАПК.

"Эксперты Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции проведут антикоррупционную экспертизу проектов нормативно-правовых актов, призванных регулировать сферу оборонных закупок. Признаки, указывающие на необходимость проведения антикоррупционной экспертизы этих НПА, были обнаружены во время соответствующего мониторинга", - говорится в сообщении.

Так, НАПК проверит на коррупциогенные факторы:

• Постановление правительства "Вопросы оборонных закупок";

• Постановление правительства "Об утверждении Порядка применения видов цен на товары, работы и услуги оборонного назначения, формирования и корректировки ожидаемой и расчетной ожидаемой стоимости и цены, установления договорной цены при проведении закрытых закупок и упрощенного отбора без применения электронной системы закупок";

• Постановление правительства "Об утверждении Порядка создания, формирования и ведения электронного реестра участников отбора и исполнителей государственных контрактов (договоров)".

Отмечается, что с 1 января 2021 года вступили в силу основные положения закона "Об оборонных закупках", который меняет принципы организации и проведения закупок для нужд обороны и существенно повышает прозрачность их планирования. Для того, чтобы закон заработал, необходимо было разработать и обновить более десятка важных подзаконных нормативно-правовых актов, в том числе и указанные проекты постановлений, в начале 2021 года. Однако ряд документов, которые детализируют закон, были представлены Министерством по вопросам стратегических отраслей промышленности только на прошлой неделе.

"Эксперты НАПК проведут антикоррупционную экспертизу проектов и предоставят разработчику рекомендации с целью уменьшения коррупционных факторов в случае их обнаружения", - добавили в сообщении.

Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны относительно предложений предусмотреть в государственном бюджете на 2021 год для сферы национальной безопасности и обороны не менее 267,25 млрд гривен.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров