Харьковский пансионат для пожилых людей "Золотое время" не был официально зарегистрирован

Харьковский пансионат для пожилых людей "Золотое время", в котором сегодня произошел пожар, унесший жизни 15 человек, не является официально зарегистрированным предприятием в Украине, передает УНН.

Детали:

Согласно данным базы зарегистрированных предприятий Украины YouControl, в Украине нет ни официально существующего частного пансионата для пожилых людей "Золотое время", ни Общества с ограниченной ответственностью или иного вида предприятия с таким же названием. Точнее - по данным YouControl, по указанному адресу - ул. Нижняя Гиевская, 150Б не зарегистрировано ни одного юридического лица.

Что это значит:

А это значит, что пансионат функционировал незаконно, не платил налоги и, возможно, не соблюдал государственных стандартов, регулирующих деятельность таких заведений. Поэтому владельца "Золотого времени" могут привлечь к ответственности не по одной статье.

Тем более, что:

Владельца пансионата уже задержала нацполиция и сейчас решается вопрос об избрании меры ему меры пресечения. Но перед этим ему официально должны вручить подозрение, а после этого в течение 72 часов суд должен решить, какую именно меру пресечения применят в отношении собственника на период досудебного расследования. А расследовать есть что: 15 погибших человек, еще 5 - в больнице.

Что произошло:

Сегодня в Харькове произошел пожар в пансионате для пожилых людей "Золотое время", в результате которой 15 человек погибли, еще 5 госпитализированы, из них 1 человек в ожоговом отделении, еще 4 - в токсикологическом. Всего в пансионате на момент пожара находилось 33 жителя заведения. Первым на трагедию отреагировал Президент Владимир Зеленский - поручил создать Государственную комиссию под руководством Минрозгрома, а министру МВД - открыть и взять под личный контроль уголовное производство  Кстати, нацполиция тут же открыла производство по статье 270 УК "Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности". Далее премьер Денис Шмыгаль сообщил о срочном собрании на внеочередное заседание Правительства (правда, не уточнил, когда именно).

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров