В Харькове за две недели обещают найти и закрыть все незаконные хосписы и реабилитационные центры

В Харькове проверят все незаконные хосписы и реабилитационные центры, чтобы трагедия, которая произошла сегодня, с 15 погибшими, больше не повторилась. Об этом заявил секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов, передает УНН со ссылкой на пресс-службу горсовета.

"Как мне сказали, по этому адресу реабилитационный центр и дом престарелых работали нелегально. Здесь не придерживалась ни одна норма, были решетки на окнах, поэтому люди буквально задохнулись. Это, конечно, ужасная трагедия, и мы должны сегодня сделать все, чтобы таких трагедий на территории города Харькова и Харьковской области в дальнейшем не повторилось. В течение буквально двух недель мы обнаружим все такие незаконные объекты, и их деятельность будет жестко прекращена. Те люди, которые допустили, чтобы такой объект работал, должны понести самое жестокое наказание. Однозначно будут проведены проверки, должно быть жесткое реагирование всех правоохранительных органов", - сказал Терехов.

Как заявил Терехов, пансионат для пожилых людей "Золотое время", где произошел пожар с 15 погибшими - нелегальный.

Так, 21 января в Харькове в двухэтажном жилом доме, предварительно переоборудованном под дом престарелых, возник пожар на втором этаже. Сначала сообщалось о 13 погибших, однако позже их количество возросло до 15.

Также Генеральный прокурор Ирина Венедиктова заявила, что дом престарелых в Харькове, где произошел пожар с 15 погибшими, был частным пансионатом для престарелых "Золотое время". Предварительная причина возгорания - неосторожное обращение с электронагревательными приборами.

Отметим, в 2016 году в селе Литочки Броварского района на территории частного домовладения в двухэтажном здании, в котором организовано временное проживание пожилых людей, при пожаре погибло 18 человек.

Тогда владельцу дома престарелых в Литочках суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей, а руководство государства обещало провести проверки подобных заведений. И вот, "история повторилась".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров