В Одессе разоблачили "схему" переправки моряков на работу в оккупированный Крым

В Одессе Служба безопасности Украины разоблачила и блокировала схему незаконной переправки моряков через государственную границу на временно аннексированную территорию АР Крым, передает УНН со ссылкой на пресс-службу СБУ.

Как сообщили в пресс-службе, оперативники и следователи спецслужбы установили, что организовало сделку руководство одной из международных групп морских компаний. Они длительное время нанимали на свои суда украинских моряков. Затем буксиры компании незаконно отправлялись к временно оккупированному Крыму и после выполнения работ возвращались в украинские порты. Таким образом моряки нарушали порядок въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее.

В рамках уголовного производства, начатого по ч. 2 ст. 332, ч. 2 ст. 332-1 Уголовного кодекса Украины, правоохранители провели двенадцать обысков в помещениях и судах группы компаний. Во время следственных действий изъято судовую документацию, компьютерную технику и флэш-накопители, договоры, в том числе заключенные с резидентами РФ, почти 20 печатей частных коммерческих структур, документы по фрахту буксиров. Обнаруженные улики указывают на организацию группой компаний незаконных каналов направления моряков на работу в закрытых портах Украины во временно аннексированный Крым.

Изъятые материалы после судебных экспертиз планируется использовать в качестве доказательств незаконной деятельности.

Продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств противоправной деятельности и привлечения виновных к ответственности.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров