У владельца харьковского дома престарелых было еще одно такое заведение и тоже без документов

У владельца дома, где был пансионат для пожилых людей в Харькове, в котором во время пожара погибли 15 человек, обнаружили еще одно такое заведение и тоже без документов. Об этом рассказал председатель Национальной полиции Украины Игорь Клименко во время внеочередного заседания правительства, передает корреспондент УНН.

"Мы установили предварительно владельца этого дома, который сдал его в аренду. Этого владельца мы проверяем на наличие еще нескольких таких домов, которые тоже возможно были переоборудованы в дома престарелых. ... мы установили один такой дом, в котором находились 24 пожилых человека. На этот дом тоже нет соответствующих документов, как только мы установим этого гражданина он будет сразу задержан", - рассказал Клименко.

По его словам, полиция проверяет все возможные адреса пребывания этого человека.

Напомним, полиция уже задержала руководителей харьковского дома престарелых "Золотое время".

Как заявил секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов, пансионат для пожилых людей "Золотое время", где произошел пожар с 15 погибшими - нелегальный.

Напомним, 21 января в Харькове в двухэтажном жилом доме, предварительно переоборудованном под дом престарелых, возник пожар на втором этаже. Сначала сообщалось о 13 погибших, однако позже их количество возросло до 15.

Также Генеральный прокурор Ирина Венедиктова заявила, что дом престарелых в Харькове, где произошел пожар с 15 погибшими, был частным пансионатом для престарелых "Золотое время". Предварительная причина возгорания - неосторожное обращение с электронагревательными приборами.

Отметим, в 2016 году в селе Литочки Броварского района на территории частного домовладения в двухэтажном здании, в котором организовано временное проживание пожилых людей, при пожаре погибло 18 человек.

Тогда владельцу дома престарелых в Литочках суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей, а руководство государства обещало провести проверки подобных заведений. И вот, "история повторилась".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров