Кравчук предложил ОБСЕ создать единый документ для лидеров нормандской четверки по Донбассу

Председатель украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Леонид Кравчук предложил представителям ОБСЕ создать единый документ с предложениями по урегулированию ситуации на Донбассе для принятия его лидерами "нормандского формата". Об этом говорится в сообщении украинской делегации для участия в Трехсторонней контактной группе в Facebook, передает УНН.

Как отмечается в сообщении, сегодня в режиме видеоконференции состоялось очередное заседание Трехсторонней контактной группы на уровне глав делегаций.

"Кравчук предложил Послу П.Морелю, Координатору Политической подгруппы ТКГ, выработать и представить единый документ, в который войдут лучшие предложений сторон.

Разработка единого документа, который примут лидеры государств Нормандского формата, является главным ориентиром для дальнейшей работы ТКГ", - говорится в сообщении.

По мнению главы украинской делегации, если в процесс консультаций подойти с этой позиции, то ТКГ получит все шансы перейти к более конструктивным шагам по выполнению решений, принятых в рамках комплекса договоренностей, начиная с 2014 года.

Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский пообщался с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. Говорили о координации усилий для установления мира на Донбассе.

Как сообщал УНН, 12 января советники "нормандской четверки" договорились встретиться еще раз в течение двух недель, чтобы обсудить вопрос урегулирования конфликта на Донбассе.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что сроки проведения нового саммита лидеров в нормандском формате можно обсуждать "только после реализации договоренностей предыдущей встречи", имея в виду встречу глав стран "нормандской четверки" 9 декабря 2019 года в Париже.

В конце прошлого года руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил журналистам, что: "Встреча советников глав государств "нормандской четверки" может состояться в январе 2021 года".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров