Генерал-губернатор Канады подала в отставку

Генерал-губернатор Жюли Пейетт, представляющая в Канаде королеву Елизавету II, ушла в отставку перед выходом доклада по итогам расследования жалоб о притеснениях на рабочем месте в ее администрации. Об этом сообщает "Голос Америки", информирует УНН.

Что предшествовало

Нынешние и бывшие сотрудники администрации утверждали, что бывшая астронавт и инженер Жюли Пейетт, которая была назначена британской королевой Елизаветой ІІ генерал-губернатором Канады в июле 2017 года, кричала и публично унижала сотрудников, некоторые из них после этого вынуждены были покинуть свою работу.

Цитата:

"Из уважения к высокой репутации моей должности королевского представителя и ради блага нашей страны и наших демократических институтов, я пришла к выводу о необходимости назначения нового генерал-губернатора", - говорится в заявлении Пейетт.

Детали

Согласно протоколу, глава Верховного суда Канады Ричард Вагнер будет исполнять обязанности королевского представителя до назначения нового генерал-губернатора.

Стоит напомнить

Генерал-губернатор Канады в январе 2018 года посетила с визитом Украину, во время которого встретилась с тогда президентом Петром Порошенко. Впоследствии в ОПУ отметили, что с Канадой были согласованы приоритетные направления для поддержки Украины в G7.

Справка УНН: Генерал-губернаатор Канады - официальный представитель главы Канадской монархии (также других стран, входящих в Британское Содружество) в ранге вице-короля и суверена.

По рекомендации премьер-министра Канады монарх назначает генерал-губернатора для выполнения от своего имени конституционных и церемониальных служб. Хотя назначение происходит на неопределенный срок, обычно генерал-губернатор остается на должности в течение пяти лет. Генерал-губернатор всегда поддерживает прямой контакт с монархом - и, при назначении, франко- и англоязычные генерал-губернаторы, как правило, чередуются.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров