Владельцу гостиницы в Одессе, где сгорело два человека, сообщили о подозрении

Одесские правоохранители объявили подозрение владельцу гостиничного комплекса, в котором во время пожара погибли люди. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до восьми лет, передает УНН со ссылкой на сообщение полиции Одесской области.

Детали

Был проведен ряд экспертиз и установлено, что причиной пожара стало возгорание электрооборудования в одной из комнат отеля. Кроме того, в ходе досудебного расследования следователи установили, что 44-летний владелец помещений длительное время предоставлял гражданам комнаты во временную аренду без разрешительной документации на такой вид деятельности, игнорируя при этом организационные и контрольные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности и безопасности труда.

Осуществляя хозяйственную деятельность, мужчина, кроме того, что взял на работу людей без оформления трудовых правоотношений, не определил обязанности должностных лиц, в том числе по обеспечению пожарной безопасности, не обеспечил прохождение ими обучения и проверки знаний, проигнорировал требования пожарной безопасности по обеспечению помещений гостиницы первичными средствами пожаротушения (огнетушители и т.д.), планом эвакуации и эвакуационными выходами.

Цитата

"Во время пожара, о котором идет речь, произошло быстрое неконтролируемое распространение огня. Из-за отсутствия пожарной сигнализации и эвакуационных выходов жители отеля не были вовремя оповещены о возгорании и не смогли беспрепятственно покинуть здание.

Сейчас владельцу комплекса сообщено о подозрении в нарушении установленных законодательством требований пожарной безопасности, следователи ходатайствуют об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей", - говорится в сообщении.

Добавим, что санкция статьи, инкриминируют владельцу отеля, предусматривает лишение свободы на срок от трех до восьми лет.

Напомним, трагическое событие произошло в Одессе 17 января. Огонь, охвативший гостиничный комплекс на улице Посмитного, унес жизни двух человек, еще трое попали в больницу из-за отравления продуктами горения.

Следует добавить, что это уже не первый масштабный пожар в гостинице в Одессе - ночью 17 августа 2019 года произошел пожар в гостинице "Токио Стар", погибли 9 человек.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров