Пожар в пансионате для пожилых людей: Лазебная спихнула все на местную власть

Министр социальной политики Украины Марина Лазебная обвинила местные власти Харькова в пожаре в пансионате для пожилых людей, поскольку и не выявила нелегальный приют. Об этом она сказала в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера", передает УНН.

Цитата:

"Рынок предоставления социальных услуг частными инвестициями в Украине нужен. Но он, в большей степени, в тени. Его надо выводить на свет, ему нужна государственная поддержка и нам нужен в этом вопросе контроль. Мы будем работать. Что произошло в Харькове. Считаю, что три фактора. Это тоже, кстати, почему это в тени. Первое - незаконное здание, не было документов. Нет на карте города. Нет документов на ввод в эксплуатацию. Второе - незаконная деятельность. То есть, пансионат для пожилых людей работал вне правового поля. Не был зарегистрированным, не соблюдал требований критериев, определенных постановлением Кабмина как должны действовать такие учреждения. Он не придерживался государственного социального стандарта, как за такими людьми нужно ухаживать. Санитарные, пожарные нормы - это все не были соблюдены. И самое главное - местные власти. Местная власть не обнаружила такой нелегальный дом и не обеспечила выполнение законодательных требований", - сказала Марина Лазебная.

Что произошло накануне

21 января в Харькове в двухэтажном жилом доме, переоборудованном под дом престарелых, возник пожар на втором этаже. Этот дом престарелых был частным пансионатом "Золотое время". Сначала сообщалось о 13 погибших, однако позже их количество возросло до 15.

Правоохранители проверяют три основные версии возникновения пожара. После трагедии правительство создало комиссию для выяснения причин пожара. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поручил местным органам исполнительной власти и Министерству социальной политики провести работу по установлению законности создания частных домов престарелых и проверить Государственной службе по чрезвычайным ситуациям состояние противопожарной безопасности в гостиницах, пансионатах, хостелах.

Сегодня, 22 января сообщено о подозрении четырем лицам по факту нарушения требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и гибели 15 человек.

Стоит напомнить

В 2016 году в селе Литочки Киевской на территории частного домовладения в двухэтажном здании, в котором было организовано временное проживание пожилых людей, при пожаре погибло 18 человек. Тогда власти тоже обещала провести проверку и навести порядок с подобными заведениями.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров