Митинги в поддержку Навального: в Екатеринбурге на протесты вышли около 7 тысяч человек

В городе Екатеринбург на акцию протеста в поддержку оппозиционера Алексея Навального вышло около семи тысяч человек, сообщает УНН со ссылкой на издание "Новая газета".

Так, в Екатеринбурге, по оценке корреспондента "Новой газеты", на акцию в поддержку Алексея Навального вышло около семи тысяч человек.

Детали

Люди кричат "Отпускай!". В толпе - не только плакаты, но и шесты, на которых протестующие вывесили трусы.

Протестующие добрались до Театра Драмы - до того места, где в 2019 году происходило противостояние в сквере. Они скандируют: "Путин - вор".

На место стягивается ОМОН. Однако сообщается, что пока на акции никого не задерживали.

Напомним, первыми протесты в поддержку российского оппозиционера Алексея Навального, которого арестовали при прибытии в Российскую Федерацию, стартовали в Хабаровске и Петропавловске-Камчатском.

Что было до этого

Навальный в августе был отравлен в России запрещенным боевым отравляющим веществом из группы "Новичок" и затем перевезен на лечение в Германию. После курса реабилитации он 17 января вернулся в Россию и сразу же был задержан, а затем арестован на 30 суток. Представители Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) заявили, что оппозиционер находился в розыске за нарушение условного срока наказания по делу "Ив Роше". Заседание по ходатайству о замене условного срока на реальный запланировано на 2 февраля.

Навальный обвиняет в попытке своего убийства президента РФ Владимира Путина и Федеральную службу безопасности (ФСБ РФ). В Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) призвали Россию расследовать отравление политика. Журналисты Bellingcat и The Insider опубликовали расследование о группе возможных сотрудников ФСБ, вероятно, причастных к отравлению.

Власти РФ отрицают все обвинения. ЕС и Великобритания ввели санкции за отравления Навального. С призывом об освобождении Навального выступили ЕС, НАТО, Германия, США и другие страны.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров