Протесты в поддержку Навального. СМИ РФ сообщают о задержании около 300 несовершеннолетних

На акциях протеста в разных регионах России задержали около 300 несовершеннолетних. Об этом сообщает ТАСС, пишет УНН.

Детали

Около 300 несовершеннолетних было задержано на несанкционированных властями акциях протеста в разных регионах РФ в субботу. Об этом сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

Цитата

"Сейчас ведется подсчет. По предварительным данным, всего было задержано около 300 несовершеннолетних в различных регионах России. В Москве - цифра около 70, в Санкт-Петербурге - порядка 30 детей".

Также уполномоченная заявила, что несовершеннолетние в основном пришли на несанкционированные акции, которые прошли в субботу, из любопытства.

"В регионах, где акции все-таки проходили, дети в основном пришли из-за любопытства", - сказала Кузнецова.

Омбудсмен отметила, что представители правоохранительных органов старались не допустить инцидентов с несовершеннолетними во время несанкционированных акций. "Детей задерживали до прибытия родителей, маленьких полиция старалась как можно скорее вытащить из толпы", - заявила она.

Ранее сообщалось, что в связи с акциями протеста 23 января в России и на территории временного оккупированного Крыма властями было задержано 2250 человек.

Что произошло раньше

Навальный в августе был отравлен в России запрещенным боевым отравляющим веществом из группы "Новичок" и затем перевезен на лечение в Германию. После курса реабилитации он 17 января вернулся в Россию и сразу же был задержан, а затем арестован на 30 суток. Представители Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) заявили, что оппозиционер находился в розыске за нарушение условного срока наказания по делу "Ив Роше". Заседание по ходатайству о замене условного срока на реальный запланировано на 2 февраля.

Навальный обвиняет в попытке своего убийства президента РФ Владимира Путина и Федеральную службу безопасности (ФСБ РФ). В Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) призвали Россию расследовать отравление политика. Журналисты Bellingcat и The Insider опубликовали расследование о группе возможных сотрудников ФСБ, вероятно, причастных к отравлению.

Власти РФ отрицают все обвинения. ЕС и Великобритания ввели санкции за отравления Навального. С призывом об освобождении Навального выступили ЕС, НАТО, Германия, США и другие страны.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров