Врач призвала не концентрироваться на проценте эффективности вакцин от COVID-19

Главный инфекционист, заслуженный врач Украины Ольга Голубовская сказала, что не стоит концентрироваться на проценте эффективности вакцин от COVID-19, поскольку есть много неизвестного в вопросах иммунитета после вакцинации от коронавируса. Об этом она сказала в эфире одного из телеканалов, передает УНН.

Цитата:

“Что касается эффективности. Вы знаете, вообще с иммунитетом, какой формируется против этого заболевания, еще очень много белых пятен. Что значит 90% эффективности? Это означает, что человек провакцинировался и у него определенный титр антител есть. А теперь, на сегодняшний день, еще неизвестно полностью ли защищают эти антитела против, например, инфицирования другим штаммом вируса. Очень большое подозрение, что нет. Какой титр антител является защитным? Сколько времени длится иммунитет после вакцинации? Поэтому я бы не концентрировалась конкретно на вот этих процентах, потому что реально какие вакцины какой дают процент эффективности будет известно после вот этих всех кампаний”, - сказала Ольга Голубовская.

Что было ранее

В СМИ распространилась информация о том, что вакцина компании Sinovac не имеет высокой эффективности, однако является надежной. Напомним, что главный санитарный врач страны Виктор Ляшко сообщал, что если китайская вакцина компании Sinovac Biotech на поставку которой Украина заключила контракт, не пройдет финальную стадию клинических испытаний, оплаченные средства Украине вернут в полном объеме.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров