США осудили "жесткие" задержания в РФ на акциях в поддержку Навального

Соединенные Штаты Америки осудили использование "жесткой тактики" задержаний участников акций протеста в поддержку арестованного российского политика Алексей Навального в городах по всей России. С таким заявлением выступил Государственный департамент США в день протестов, 23 января, когда правозащитники насчитали 3296 задержанных, передает УНН.

Цитата из заявления Госдепартамента США

"Соединенные Штаты решительно осуждают использование жесткой тактики против протестующих и журналистов в эти выходные в городах по всей России", - говорится в заявлении.

Детали

В Госдепартаменте США призвали российские власти "освободить всех задержанных за осуществление своих универсальных прав и к немедленному и безоговорочному освобождению Алексея Навального".

Вашингтон призвал Москву "в полной мере сотрудничать с международным сообществом в расследовании отравления Алексея Навального" и "объяснить применение химического оружия на своей территории".

"Продолжающиеся усилия по подавлению прав россиян на мирные собрания и свободу выражения мнений, арест оппозиционера Алексея Навального и последовавшее за этим подавление протестов - тревожные признаки дальнейших ограничений гражданского общества и основных свобод", - отметили в Госдепартаменте США.

"Соединенные Штаты будут стоять плечом к плечу с нашими союзниками и партнерами в защите прав человека - будь то в России или там, где они подвергаются угрозе", - подчеркнули в американском внешнеполитическом ведомстве.

Что было ранее

В России 23 января состоялись акции в поддержку российского оппозиционного политика Алексея Навального и других политзаключенных. Поводом стал арест оппозиционера, который вернулся после лечения на родину из Германии. Правозащитники сообщили о рекордных задержаниях на акциях в поддержку Навального - 3296 человек. Задерживали и жену Навального Юлию, однако потом отпустили.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров