Языковой омбудсмен говорит, что с 2025 года украинский станет обязательным языком ВНО

Украинский язык станет обязательным языком внешнего независимого оценивания с 1 января 2025 года. Об этом в интервью Радио Свобода сообщил Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень, указав, что ВНО страдает от различных атак, передает УНН.

Цитата

"С одной стороны, говорят, что это дискриминирует соискателей образования, поступающих в украинские университеты. С другой стороны, ВНО не дает якобы объективной картины знаний и навыков выпускников учебных заведений. Но ВНО как обязательное для сдачи - один из критериев и факторов борьбы с коррупцией на уровне поступления в вузы. Украинский должен быть обязательным для ВНО. И сегодня надо утверждать еще и качество преподавания, качество тестов самого ВНО. Чтобы тесты ВНО имели, кроме всего прочего, высокую оценку. Потому что, скажем, требования к сертификатам уровня владения государственным языком государственными служащими соответствуют европейским стандартам и рекомендациям. Хочется, чтобы и ВНО соответствовало аналогичным критериям. И чтобы они были четкими, понятными и прозрачными", - отметил Тарас Кремень.

Детали

На сегодня язык при сдаче экзамена для поступления в вузы в Украине можно выбирать. 

Напомним, в Украине 19 января завершилась регистрация на пробное ВНО. Каждый участник может выбрать один предмет. Сам тест состоится 10 апреля. Стоимость пробного ВНО в 2021 году отличается по регионам и колеблется в рамках 195-255 гривен.

Регистрация для участия в основной сессии внешнего независимого оценивания 2021 года продлится с 1 февраля до 5 марта включительно.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров