Больше отправлений: в ВР хотят снизить налог на посылки из-за рубежа

Верховная Рада Украины на этой неделе планирует рассмотреть законопроект, который увеличит допороговую стоимость международных почтовых отправлений, за которые не надо платить налоги. Так, можно будет покупать в международных интернет-магазинах больше товаров без уплаты пошлины. Об этом на заседании согласительного совета заявил глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко, передает корреспондент УНН.

Цитата:

"На этой неделе есть... Законопроект, который позволит банально увеличить допороговую стоимость почтовых отправлений международных, из которых полстраны себе покупает на международных сайтах одежду, обувь и недорогую технику бытовую. То есть, больше смогут люди купить без налогов, без НДС, без пошлины", - сказал Корниенко.

Что было раньше

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно налогообложения товаров, которые перемещаются (пересылаются) в международных почтовых и экспресс-отправлениях), который предусматривает, что налог на добавленную стоимость будет начисляться, если стоимость товаров в посылках составляют более 150 евро.

В 2019 году лимит на безналоговые пересылки международных отправлений уменьшили до 100 евро, что было неэффективным и не привело к росту количества налоговых поступлений. За товары более 100 долларов нужно было заплатить 20% НДС и 10% пошлины.

Таким образом, если законопроект примут, украинцы смогут покупать товары до 150 евро без уплаты налога в таких интернет-продавцов, как Alibaba, AliExpress, Amazon и eBay.

Отметим, что ранее в Украине пытались контрабандой доставить из других стран технику и другие товары, чтобы не платить пошлину. Таким образом пытались уклониться от уплаты налогов на миллионы гривен.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров