Дело рекордной взятки для НАБУ и САП: суд уменьшил размер залога двум подозреваемым

Высший антикоррупционный суд уменьшил размер залога для экс-первого заместителя начальника Государственной налоговой службы в Киеве Николая Ильяшенко и бывшей руководительницы организационного департамента Государственной фискальной службы Елены Мазуровой, которых подозревают в деле о передаче руководителям антикоррупционных органов взятки в размере 5 млн долл. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу ВАКС.

Сообщается, что судья ВАКС частично удовлетворила ходатайство защитников об изменении мер пресечения, а именно уменьшения размера залога подозреваемым по делу о предоставлении неправомерной выгоды в размере 6 млн долларов США руководителям САП и НАБУ.

Цитата:

"Так, адвокат бывшей руководительницы структурного подразделения Государственной фискальной службы подал ходатайство об изменении меры пресечения, то есть об уменьшении размера залога со 120 024 200 грн до 41 329 890 грн. Следственный судья ВАКС изменила меру пресечения и применила к подозреваемой меры пресечения в виде залога в размере 113 023 300 гривен. Наряду с этим, ВАКС отказал в возвращении трем частным обществам средств, внесенных в качестве залога за подозреваемую на общую сумму 78 694 310 гривен", - говорится в сообщении.

Детали

Также защитник экс-первого заместителя начальника Государственной налоговой службы в Киеве в ходатайстве просил изменить меру пресечения, то есть уменьшить размер залога до 20 000 000 грн или применить к подозреваемому ночной домашний арест.

"Следственный судья ВАКС изменила меру пресечения и применила к подозреваемому меру пресечения в виде залога в размере 36 040 790 гривен", - отмечается в сообщении.

В ВАКС объясняют, что основанием такого решения стало то, что досудебное расследование по этому делу завершено, материалы открыты стороне защиты. Итак, один из рисков, который полагался в основу определения размера залога, потерял свою актуальность.

Одновременно на подозреваемых положены следующие процессуальные обязанности: прибывать к следователю, в производстве которого находиться уголовное производство, прокурору и суд по первому вызову; не покидать Киев и Киевскую область без разрешения следователя, прокурора или суда (относительно подозреваемой - не отлучаться за пределы Украины); уведомлять следователя, прокурора и суд об изменении своего места жительства и работы; воздерживаться от общения с любыми лицами по поводу обстоятельств, изложенных в письменном сообщении о подозрении, кроме своих защитников, следователей, детективов, прокуроров, следственного судьи, суда.

Стоит напомнить

Ранее ВАКС продлил Ильяшенко и Мазуровой обязанности до 12 февраля.

Напомним, экс-министру экологии Николаю Злочевскому сообщили о подозрении в организации попытки подкупа руководства антикоррупционных органов для закрытия уголовного производства в отношении него.

Как сообщалось, 12-13 июня НАБУ и САП разоблачили "на горячем" трех человек, сразу после предоставления 5 млн долл. США неправомерной выгоды для дальнейшей передачи руководителю САП, чтобы тот закрыл уголовное производство по подозрению экс-министра, переданное осенью 2019 года Генеральной прокуратурой в Национальное бюро по подследственности, в части, которая касалась экс-министра экологии.

Напомним, завершено расследование попытки подкупа руководства антикоррупционных органов для закрытия уголовного производства по подозрению экс-министра экологии и природных ресурсов.

Также суд обязал Венедиктову забрать у НАБУ и САП дело Злочевского о рекордной взятке.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров