Нам нужна конкретика: в Раде требуют, чтобы Шмыгаль назвал точную дату начала вакцинации в Украине

Премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля призвали назвать точную дату начала бесплатной вакцинации в стране. Об этом заявила первый заместитель председателя ВР Елена Кондратюк, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Аппарата ВР.

Цитата

"... назовите точную дату начала кампании бесплатной вакцинации от коронавируса в Украине. Ответы, что ведутся переговоры и все будет в порядке, которые мы слышим еще с прошлого года, - никого уже не устраивают и не убедят. Нам нужна конкретика. Мы, как Верховная Рада, должны жестко и тщательно контролировать Правительство в этих аспектах", - отметила Кондратюк в обращении к Премьер-министру Украины Дениса Шмыгалю.

Детали

Кондратюк призвала Шмыгаля отчитаться, почему была провалена работа по подготовке к вакцинации и объяснить людям конкретные цифры по количеству вакцин, которые получит Украина, и их эффективности.

Что известно

Украина, где еще не стартовала вакцинация, заключила контракт на поставку вакцины китайского производителя - Sinovac Biotech. Речь идет о 1,9 млн доз, с возможностью, как утверждают в Минздраве, отказаться от сделки и вернуть уплаченные за нее государственные деньги - а это чуть меньше миллиарда гривен - в случае неподтверждения ее достаточной эффективности.

Добавим, что на днях Президент Владимир Зеленский получил письмо руководителей институтов ЕС в котором говорилось о том, что Украина может рассчитывать на солидарность Евросоюза в вопросе получения вакцины против COVID-19, но когда именно страна может рассчитывать на самые вакцины - не сказано.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров