В Украине введут еще один пакет медпомощи из-за онкозаболеваний

Министерство здравоохранения планирует добавить третий пакет для оказания медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями - "лечение и сопровождение пациентов с гематологическими и онкогематологическими заболеваниями у взрослых и детей в стационарных и амбулаторных условиях". В течение второго-четвертого квартала 2021 года планируется расширить сопровождение и лечение пациентов с химиотерапевтическими и радиологическими заболеваниями. Об этом во время брифинга сообщил министр здравоохранения Максим Степанов, передает корреспондент УНН. 

Цитата:

"Во втором и четвертом квартале 2021 года планируется добавить и расширить перечень пакетов, которые будут применяться. Мы хотим добавить химиотерапевтическое лечение и сопровождение пациентов с онкологическими заболеваниями у взрослых и детей в стационарных и амбулаторных условиях, радиологическое лечение и сопровождение пациентов с онкологическими заболеваниями у взрослых и детей. И третий пакет - лечение и сопровождение пациентов с гематологическими и онкогематологическими заболеваниями у взрослых и детей в стационарных и амбулаторных условиях. Это полностью новый пакет, там есть специфическое лечение, которое требует детализации", - заявил Степанов.

Детали

Министр отметил, что тариф на медицинские услуги по диагностике с химиотерапевтического лечения у взрослых и детей возрастет для одного человека с 17 843 до 25 529 грн. В то же время, тариф на медицинские услуги по диагностике и радиологическом лечении онкологических заболеваний у взрослых и детей сейчас составляет 30 327 гривен, и будут ли его поднимать, неизвестно.

По словам главы Минздрава, в течение 2020-го и первого квартала 2021 года в программе "Медицинские гарантии" предполагалось только два пакета для оказания медицинской помощи больным с онкологией - это диагностика и химиотерапевтическое лечение онкологических заболеваний у взрослых и детей и диагностика и радиологическое лечение онкологических заболеваний в взрослых и детей.

"Тариф на медицинские услуги по диагностике с химиотерапевтическим лечением у взрослых и детей составляет для одного человека 17 843 гривны. Более того, сразу хочу сказать, что в этот тариф не входят специфические лекарственные средства, которые необходимы при химиотерапевтическом лечении. Они закупаются централизованно и затем происходит распределение этих лекарственных средств по нашим больницам", - заявил Степанов.

Но Минздраву "удалось найти возможности", и с 1 сентября 2020 года было применено корректирующий коэффициент за готовность лечить онкологические заболевания у детей до 18 лет.

"Это было очень важно сделать, ведь этот коэффициент составлял 4,7. И он составляет такую стоимость и сейчас. Мы нуждаемся в тарифах, при которых весь процесс лечения должно на себя брать государство", - подытожил чиновник.

Дополнение

С онкологическими заболеваниями на учете в медицинских учреждениях Украины находится около миллиона украинцев. Ежегодно 80 тыс. граждан умирает от онкологического заболевания.

Недавно Министерство здравоохранения добавило в перечень 67 лекарственных средств, закупаемых централизованно, для лечения онкологических заболеваний еще 9 новых позиций.

Также министр здравоохранения Максим Степанов представил проект национальной стратегии контроля онкологических заболеваний до 2030 года и рассказал, достижение каких 8 целей она предусматривает.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров