Услуг в "Дии" с апреля станет больше: обещают наконец запустить э-больничный

Государственный сервис онлайн-услуг "Дия" ждет "пополнение" - уже в апреле там должны появиться новые цифровые продукты, в том числе Дия ID - электронная подпись за "несколько кликов" - и электронные больничные. Об этом сообщил вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров в Telegram-канале, передает УНН.

Цитата:

"В апреле мы запускаем новые цифровые продукты в Дии. На Diia Summit. Это будут революционные услуги, над которыми команда Минцифры работает 24/7", - сообщил Федоров.

Детали

Среди анонсированных услуг:

  1. Дия ID. За несколько кликов в смартфоне можно будет получить электронную подпись. Украинцы смогут подписывать документы благодаря смартфону, получать административные и финансовые услуги онлайн.
  2. Изменение места регистрации онлайн (самая популярная услуга в Украине). Еще в конце 2020 года приняли постановление, внедряющее экспериментальный проект по регистрации и снятию с регистрации места проживания в электронном формате.
  3. Строительные онлайн-услуги - начало выполнения строительных работ и ввод в эксплуатацию объектов класса СС2 и СС3.
  4. Автоматическая регистрация бизнеса - автоматическая регистрация услуг для ФЛП онлайн. Готовятся соответствующие изменения в законодательство о регистрации ФЛП без участия регистратора.
  5. Электронный больничный. Замена бумажного больничного на электронный листок нетрудоспособности.
  6. Налоговые онлайн-услуги. Оптимизация и перевода в Дию услуг кабинета налогоплательщика.

Дополнение

"Дия" функционирует как портал - онлайн-сервис государственных услуг - и приложение с электронными документами, и данными о человеке из реестров. Сейчас на портале доступно более 40 услуг. Полный перечень - здесь.

С начала 2021 года в Украине планировался полноценный запуск э-больничных с полной интеграцией в систему Минздрава eHealth. Ранее в Минздраве указывали, что планируют запустить пилотный проект э-больничных с использованием интерфейса Пенсионного фонда.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров